Resultado das eleições

Comunicados

Resultado das eleições

Cumprindo as normas estabelecidas pelos regulamentos eleitorais, divulgamos abaixo a relação da apuração dos votos das eleições para o biênio 2019/2021 da Afipea e da Afipea-Sindical.

VOTOS

Número total de associados aptos a votar: 660
Número de votantes: 207
Percentual de participação: 31%

RESULTADOS


ASSOCIAÇÃO
CHAPA “AFIPEA POR DIREITOS E DEMOCRACIA“

CARGOS DA DIRETORIA EXECUTIVA NACIONAL DA AFIPEA
José Celso Pereira Cardoso Júnior – Presidente
Fernando Gaiger Silveira – Vice-Presidente
Bernardo Figueiredo Silva – Secretário-Executivo
Antonio Teixeira Lima Junior – Diretor Jurídico
Cleandro Henrique Krause – Diretor Sociocultural, de Comunicação, Divulgação, Estudos e Pesquisa
Lucas Benevides Dias – Diretor de Promoção e Assistência Social
Marco Aurélio Costa – Diretor de Esporte e Lazer
Raimundo da Rocha – Diretor de Aposentados

CARGOS DA DELEGACIA REGIONAL DO RIO DE JANEIRO
Joana Simões de Melo Costa – Presidente Regional
Pedro Carvalho de Miranda – Secretário Executivo Regional
Marina Ribeiro Nery Costa Cezar – Diretora de Filiados Regional

VOTOS PARA A CHAPA: 157 votos em Brasília e 32 votos no Rio de Janeiro
VOTOS BRANCOS E NULOS: 18

CANDIDATOS AO CONSELHO FISCAL NACIONAL
Tatiana Dias Silva – VOTOS: 102 – TITULAR
Sergei Suarez Dillon Soares – VOTOS: 100 – TITULAR
Gabriel Coelho Squeff – VOTOS: 73 – TITULAR
Rafael Guerreiro Osório – VOTOS: 71 – SUPLENTE
Maria de Lourdes Ayres Fernandes – VOTOS: 53 – SUPLENTE
Milton Ferreira de Sousa – VOTOS: 49 – SUPLENTE
José Gomes Machado – VOTOS: 32 – NÃO ELEITO
VOTOS BRANCOS E NULOS: 48

CANDIDATOS ÀS VAGAS DO CONSELHO DELIBERATIVO – BRASÍLIA
Ronaldo Coutinho Garcia – VOTOS: 114 – TITULAR
Luciana Mendes Santos Servo – VOTOS: 95 – TITULAR
Alexandre dos Santos Cunha – VOTOS: 95 – TITULAR*
Luana Simões Pinheiro – VOTOS: 82 – TITULAR
Hubimaier Cantuaria Santiago – VOTOS: 66 – TITULAR
Roberto Rocha Coelho Pires – VOTOS: 65 – SUPLENTE
Luis Carlos Garcia de Magalhães – VOTOS: 48 – SUPLENTE
Gustavo Luedemann – VOTOS: 44 – SUPLENTE
Antonio Carlos Rezende – VOTOS: 40 – NÃO ELEITO
VOTOS BRANCOS E NULOS: 41
*Conforme as regras da eleição, o critério de desempate foi o tempo como associado

CANDIDATOS ÀS VAGAS DO CONSELHO DELIBERATIVO – RIO DE JANEIRO
Maria Fernanda Mesquita Pessoa – VOTOS: 29 – TITULAR
Salvador Teixeira Werneck Vianna – VOTOS: 23 – TITULAR
Graziela Ferrero Zucoloto – VOTOS: 9 – SUPLENTE
Sandro Sacchet de Carvalho – VOTOS: 4 – NÃO ELEITO
VOTOS BRANCOS E NULOS: 1


SINDICATO

CHAPA “AFIPEA POR DIREITOS E DEMOCRACIA“

CARGOS DA DIRETORIA EXECUTIVA NACIONAL DA AFIPEA-SINDICAL
José Celso Pereira Cardoso Júnior – Presidente
Fernando Gaiger Silveira – Vice-Presidente
Bernardo Figueiredo Silva – Secretário-Executivo
Antonio Teixeira Lima Junior – Diretor Jurídico
Cleandro Henrique Krause – Diretor Sociocultural, de Comunicação, Divulgação, Estudos e Pesquisa
Lucas Benevides Dias – Diretor de Promoção e Assistência Social
Marco Aurélio Costa – Diretor de Esporte e Lazer
Raimundo da Rocha – Diretor de Aposentados

CARGOS DA DELEGACIA REGIONAL DO RIO DE JANEIRO
Joana Simões de Melo Costa – Presidente Regional
Pedro Carvalho de Miranda – Secretário Executivo Regional
Marina Ribeiro Nery Costa Cezar – Diretora de Filiados Regional

VOTOS PARA A CHAPA: 124 EM BRASÍLIA E 29 NO RIO DE JANEIRO
VOTOS BRANCOS E NULOS: 12

CANDIDATOS AO CONSELHO FISCAL NACIONAL
Tatiana Dias Silva – VOTOS: 78 – TITULAR
Sergei Suarez Dillon Soares – VOTOS: 68 – TITULAR
Rafael Guerreiro Osório – VOTOS: 54 – TITULAR
Gabriel Coelho Squeff – VOTOS: 51 – SUPLENTE
Milton Ferreira de Sousa – VOTOS: 44 – SUPLENTE
Maria de Lourdes Ayres Fernandes – VOTOS: 41 – SUPLENTE
José Gomes Machado – VOTOS: 29 – NÃO ELEITO
VOTOS BRANCOS E NULOS: 48

CANDIDATOS AO CONSELHO FISCAL REGIONAL – RIO DE JANEIRO
Mônica Mora y Araújo de Couto e Silva Pessoa – VOTOS: 32 – TITULAR*
Rute Imanishi Rodrigues – VOTOS: 32 – TITULAR*
Mauro Oddo Nogueira – VOTOS: 30 – TITULAR
VOTOS BRANCOS E NULOS: 2
*Conforme as regras da eleição, o critério de desempate foi o tempo como sindicalizada

CANDIDATOS ÀS VAGAS DO CONSELHO DELIBERATIVO – BRASÍLIA
Ronaldo Coutinho Garcia – VOTOS: 107 – TITULAR
Luciana Mendes Santos Servo – VOTOS: 96 – TITULAR
Alexandre dos Santos Cunha – VOTOS: 86 – TITULAR
Luana Simões Pinheiro – VOTOS: 77 – TITULAR
Hubimaier Cantuaria Santiago – VOTOS: 68 – TITULAR
Roberto Rocha Coelho Pires – VOTOS: 63 – SUPLENTE
Luis Carlos Garcia de Magalhães – VOTOS: 40 – SUPLENTE
Antonio Carlos Rezende – VOTOS: 37 – SUPLENTE
Gustavo Luedemann – VOTOS: 36 – NÃO ELEITO
VOTOS BRANCOS E NULOS: 45

CANDIDATOS ÀS VAGAS DO CONSELHO DELIBERATIVO – RIO DE JANEIRO
Maria Fernanda Mesquita Pessoa – VOTOS: 25 – TITULAR
Salvador Teixeira Werneck Vianna – VOTOS: 23 – TITULAR
Graziela Ferrero Zucoloto – VOTOS: 10 – SUPLENTE
Sandro Sacchet de Carvalho – VOTOS: 5 – NÃO ELEITO
VOTOS BRANCOS E NULOS: 1